shopping-bag 0
Articles: 0
Sous-total: 0.00 $
Voir le panier Check-out

Single Blog Title

This is a single blog caption

Les événements de JQ à Ste-Adèle

Gala d’Excellence 2011

Montréal, le 4 juin 2011 – Lors de la 22e soirée de l’excellence de la fédération, Judo Québec a honoré ses finalistes et lauréats pour l’année sportive 2010-2011 (période du 1er avril 2010 au 31 mars 2011) dans les différentes catégories.  Cette soirée s’est tenue à l’Hôtel Le Chantecler, Sainte-Adèle, samedi le 4 juin 2011.

Liste des lauréats et des finalistes : lauréats en rouge et finalistes en noir

Années de service à souligner en 2010-2011
10 ans : Martin Durette, Jean-Pierre Flayeux, Christian Lacroix, Roger des Champs, Boris Mayer-St-Onge

15 ans : Suzanne Arsenault, Martin Morrison et Yves Pearson
20 ans : Maurice Bouffard, Réjean Lavoie, Pierre Roy, Béremtane Bélamiri et Luc Briand

25 ans : Alain Roy, Sylvio Poliquin, Yvon Labonté, Gérald Vaillancourt, Alain Courcy et Éric Dubé

30 ans : Daniel Massie et Guy Pelletier
35 ans : André Greffard et Laurien Lévesque
40 ans : Gisèle Gravel
45 ans : Vincent Grifo, Raymond Damblant, Edmond Wawrzyniak et Jacques Lamade

 


Les arbitres promus :
Lorie Bélanger : National B
Éric Faucher : National B
Marie-Ève Pouliot : National A
Eugène Syriani : National A
Normand Gendron : Régional PJC
Luc Brian : Continental
Louis Bernier : Continental

Bourse Moi ! Je déménage : madame Kelly-Ann Giguère (Club de judo Seïkidokan inc.)

Le plus grand nombre de membres affiliés de la saison 2010-2011 : Club de judo Shidokan inc. (362 membres)

Le plus grand nombre de billets vendus (campagne d’autofinancement 2010-2011): Kime-Waza, Joliette (1 800 billets vendus)

Hommage pour l’ensemble de son travail comme bénévole : Roger Beauchesne

Hommage pour l’ensemble de son travail à Judo Québec : Denise Caron

Les athlètes

Athlète féminin cadet de l’année
Alexia Piché (Club Judo Victo inc.)
Ariane Bouchard (Académie de judo de Sept-îles)
Ana Laura Portuondo Isasi (Club de Judo Boucherville)

Athlète masculin cadet de l’année
Louis Krieber-Gagnon (Club de judo Shidokan inc.)
André Nogueira (Club Judo Anjou)
Philippe Desjardins (Club de Judo Boucherville inc.)
Tommy Hébert-Lemieux (Club de judo Albatros)

Athlète féminin junior de l’année
Catherine Beauchemin-Pinard (Club de judo Saint-Hubert)
Sophie Vaillancourt (Club de judo d’Asbestos)
Audrey Francis-Méthot (Académie de judo de Sept-îles)

Athlète masculin junior de l’année
Michael Fortin-Demers (Club de Judo Boucherville inc.)
Marc Deschênes (Club de judo Shidokan inc.)
Antoine Bouchard (Académie de judo de Sept-îles)

Athlète féminin senior de l’année
Isabel Latulippe (Club de judo Saint-Hubert)
Jessica Mah (Club de judo Shidokan inc.)
Marie-Pier Gauvreau (Club de judo de Varennes inc.)

Athlète masculin senior de l’année
Volodymyr Semyrozum (Club de judo Shidokan inc.)
Dyliaver Sheykhislyamov (Club Judo Challenge)
Alexis Morin-Martel (Club de judo Shidokan inc.)

Athlète féminin par Excellence de l’année
Amy Cotton (Club de judo Shidokan inc.)
Catherine Roberge (Dojo de Beauport inc.)
Joliane L. Melançon (Club de judo de Varennes inc.)

Athlète masculin par Excellence de l’année
Nicholas Tritton (Club de judo Shidokan inc.)
Sergio Pessoa (Club de judo Shidokan inc.)
Patrick Gagné (Club de Judo Boucherville inc.)

Entraîneurs par Excellence de l’année
David Beaudin (Académie de judo de Sept-îles)
Fayçal Bousbiat (Club de Judo Boucherville inc.)
Roger Tremblay (Club judokas Jonquière)

Équipes de kata par Excellence de l’année
Danielle Ferland et Diane Hardy
Daniel De Angelis et Donald Ferland
Roger Beauchesne et Julius Bute

Arbitres-relève par Excellence de l’année
Claude Bédard (National C)
Michel Pétrin (National C)
Joé Turcotte (Provincial A)

Arbitres par Excellence de l’année
Eugène Syriani (National A)
Roger des Champs (National B)
Michel Paré (National A)

Événement par Excellence de l’année
Championnat provincial : U13, U15 et U17 (Gatineau)
Coupe Daniel Hardy
Coupe Claude Berthelette

Administrateurs-bénévoles par Excellence de l’année
Michel Lambert
Brigitte Leduc
Yves de Gagné

Dojo par Excellence de l’année
Club judokas Jonquière inc.
Club de judo Seïkidokan inc.
Judosphère
Club de judo et aïkibudo de Charlesbourg

Coups de cœur par Excellence de l’année
Patrick Cantin (Judosphère)

Ouverture de dojo, 40 ans d’existence :
1971 – Club de judo Rikidokan inc.
1971 – Club de judo Saint-Hyacinthe
1970 – Club de judo-aïkibudo de Charlesbourg
1966 – Club de judo et jujutsu Loisirs Granby
1962 – Club de judo Rouyn-Noranda

Ouverture de dojo, 50 ans d’existence :
1961 – Club de judo Saint-Hubert
1958 – Judo Stanislas


Laisser un commentaire