shopping-bag 0
Articles: 0
Sous-total: 0.00 $
Voir le panier Check-out

Single Blog Title

This is a single blog caption

5 nominés en judo au 43 ème Gala Sports Québec!

Pas moins de 5 nominés en judo :

Marie Besson

Camélia Pitsilis

Gérald Poirier

Donald Ferland

Judo Québec

 

Bravo!

 

57 FINALISTES EN LICE POUR LES MAURICE

Montréal, le 27 avril 2016. C’est le mercredi 25 mai prochain que se déroulera le 43e Gala Sports Québec, au Parc olympique de Montréal, soulignant ainsi le 40e anniversaire des Jeux olympiques de Montréal.

Sous la présidence d’honneur du président directeur général du Parc olympique Michel Labrecque, le Gala rappellera que les Jeux de la XXIe olympiade en 1976 ont été porteurs pour le développement du sport au fil des 40 ans qui ont suivi, se traduisant notamment par une présence significative d’athlètes québécois au sein des délégations olympiques canadiennes.

Le Gala s’amorcera à 16h par des visites guidées du Centre sportif et de l’Observatoire, suivies à 17h par une conférence inaugurale réunissant la Ministre des Sports et des personnes handicapées Carla Qualtrough et le Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport Sébastien Proulx, conférence animée par Sylvie Bernier. Ils livreront leur vision sur l’évolution positive du système sportif dans le cadre de la commémoration du 40e anniversaire des Jeux olympiques de Montréal et sur les pas à franchir pour le développement d’une véritable culture sportive pour tous les citoyens, incluant l’excellence.

Un « Tapis rouge » pourra être suivi sur RDS, dans le cadre du 5 à 7; le 98,5FM produira également une émission spéciale diffusée le samedi 28 mai présentant des échanges avec des gagnants et des personnalités présentes.  Plusieurs olympiens seront associés au couronnement des lauréats des Maurice; l’animation du Gala sera assurée par Sylvie Fréchette et Patrick Leduc épaulés par Claudine Douville de RDS.

57 candidats dans la ronde finale

Au cours du Midi des finalistes Molson Coors, SPORTSQUÉBEC a dévoilé l’identité des 57 finalistes parmi les 263 candidatures soumises par les fédérations sportives. Ils atteignent la ronde finale du 43e Gala Sports Québec pour la qualité des performances et réalisations accomplies entre le 1er janvier et le 31 décembre 2015.

Le comité de sélection est composé cette année de Mesdames Claudine Douville (RDS), Ann Dow (ex athlète internationale en water-polo), Geneviève Saumure (Institut national du sport du Québec), Côme Desrochers (Conseil du sport de haut niveau de Québec), Éric Gaudette-Brodeur (Sportcom), René Roy (Excellence sportive Sherbrooke), et Bruno Déry (SPORTSQUÉBEC). Ils ont identifié les finalistes dans 19 catégories :

  • Athlète féminine niveau international 

Justine Dufour-Lapointe, Ski acrobatique (bosses)
Aurélie Rivard, Natation
Marianne St-Gelais, Patinage de vitesse courte piste

  • Athlète masculin niveau international

Laurent Dubreuil, Patinage de vitesse longue piste
Alex Harvey, Ski de fond
Mikaël Kingsbury, Ski acrobatique (bosses)

  • Athlète féminine niveau canadien

Marie Besson, Judo
Leylah Annie Fernandez, Tennis
Sophiane Méthot, Gymnastique

  • Athlète masculin niveau canadien 

Raphaël Auclair, Vélo de montagne
Jérémy Chartier, Trampoline
Teo Sanchez, Biathlon

  • Athlète féminine niveau québécois 

Erin Field, Plongeon
Deondra Green, Athlétisme
Camélia Pitsilis, Judo 

  • Athlète masculin niveau québécois 

Pavlos Antoniades, Triathlon
Marc-Olivier Lemay, Patinage de vitesse courte piste
Victor Verreault, Vélo de montagne

  • Athlète en sport collectif niveau international 

Josée Bélanger, Soccer féminin
Karen Paquin, Rugby féminin
Mathieu Roy, Softball

  • Athlète en sport collectif niveau canadien

Jérémie Blanchard, Waterpolo masculin
Ariane Capogreco, Softball féminin
Maude Trevisan, Hockey féminin

  • Athlète en sport collectif niveau québécois

Maud Chapleau, Volleyball féminin
Jessica De Filippo, Soccer féminin
Joseph Veleno, Hockey masculin

  • Partenaires

Kirsti Lay, Cyclisme sur piste
Karol-Ann Canuel, Cyclisme sur route
Meagan Duhamel / Éric Radford, Patinage artistique

  • Équipe

Aigles de Trois-Rivières (Ligue de baseball junior élite du Québec), Baseball
Équipe Québec U18 aux Jeux du Canada 2015, Hockey féminin
Lakeshore U-16 Féminin, Soccer féminin

  • Action bénévole nationale Dollard-Morin

Serge Gauthier, Baseball
Jean-Yves Phaneuf, Soccer
Gérald Poirier, Judo

  • Entraîneur-s en sport individuel

Richard Gauthier / Bruno Marcotte, Patinage artistique
Michel Hamelin, Ski acrobatique (bosses)
Gregor Jelonek, Patinage de vitesse longue piste

  • Entraîneur-e en sport collectif 

Glenn Hoag, Volleyball
Marilyn Langlois, Patinage synchronisé
David Paradelo, Waterpolo

  • Officiel-le niveaux québécois et canadien 

Jocelyne Carrière, Taekwondo
Claude Joly, Tennis
Stéphane Lortie, Plongeon

  • Officiel-le niveau international 

Donald Ferland, Judo
Lucie Guillemette, Volleyball de plage et volleyball
Jocelyne Mc Lean, Natation

  • Événement canadien

Championnats nationaux d’athlétisme pour jeunes de Sainte-Thérèse/Blainville, Athlétisme
Championnat canadien 13U Repentigny Le Gardeur, Baseball
Trimemphré 2015, Triathlon

  • Événement international 98,5FM

Coupe du monde féminine de la FIFA / Canada 2015, Soccer
Internationaux de tennis junior Banque Nationale 2015, Tennis
Penthatlon des neiges 2015 (Triathlon d’hiver S3), Triathlon

  • Fédération sportive de l’année RDS

Judo Québec inc., Judo
Fédération de soccer du Québec, Soccer
Fédération de waterpolo du Québec, Waterpolo

 

L’Hommage Jacques-Beauchamp / Journal de Montréal

Pour sa part, le Journal de Montréal renouvelle son appui en soutenant la catégorie Hommage Jacques-Beauchamp qui permet de souligner un accomplissement sportif marquant. Le récipiendaire de l’Hommage est désigné par le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC; cet honneur reviendra cette année à Monsieur Jacques Marsolais qui s’est investi dans le développement du waterpolo.